03окт.

Поздравляем с 90-летним юбилеем ветерана труда Занданову Клару Трофимовну

4 октября 2024 – 7 октября 2024
 ЗКТ

Кафедра общей и теоретической физики Института математики, физики и компьютерных наук сердечно поздравляет с 90-летним юбилеем заслуженного учителя Республики Бурятия, ветерана труда, доцента кафедры общей физики Занданову Клару Трофимовну.

Клара Трофимовна родилась 4 октября 1934 года в улусе Шунта Боханского района Иркутской области.

В 1953 году, после окончания школы в с. Кижинга, Клара Трофимовна поступила на физико-математический факультет Бурятского государственного педагогического института имени Доржи Банзарова (БГПИ).

В ноябре 1964 года начала трудовую деятельность в БГПИ с должности ассистента кафедры общей физики.

В 1968 году поступила в аспирантуру Института физической химии Академии наук СССР. Диссертацию «Исследование сдвиговой упругости жидкостей при различных значениях деформации» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук защитила 13 декабря 1973 года под руководством член-корреспондента АН СССР Бориса Владимировича Дерягина.

Клара Трофимовна читала курс общей физики для студентов физико-математического, далее физико-технического факультета. На протяжении многих лет была куратором студенческих групп.

За многолетний добросовестный труд была отмечена грамотами и благодарностями от руководства университета, Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Дорогая и уважаемая Клара Трофимовна! Сердечно поздравляем Вас с замечательным, ярким и значимым 90-летним юбилеем! От всей души желаем Вам крепкого здоровья и бодрого духа, чтобы каждый новый день приносил радость и удовлетворение! Пусть Вас всегда окружают уважение и забота, а добро и теплота родных согревают Вашу жизнь.

Клара Трофимовна, Ваш путь и достижения вдохновляют множество поколений студентов и преподавателей! Ваша преданность науке, неоценимый вклад в образование и многолетний труд вызывают искреннее восхищение и глубокое уважение.

С уважением и теплом,

Коллектив кафедры общей и теоретической физики