09окт.

VII Международная научно-практическая конференция «ВОСТОК-ФОКУС: актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока»

4 октября 2024 – 5 октября 2024
IMG_33531IMG_33651IMG_3380IMG_33821IMG_3391IMG_3395

VII Международная научно-практическая конференция «ВОСТОК-ФОКУС: актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока" состоялась 4-5 октября в Новосибирском государственном университете. В ней приняли участие более 70 исследователей из России, Узбекистана, Израиля, Кореи, Франции и Японии.

На пленарном заседании выступили PhD, профессор университета Аояма Гакуин (Токио, Япония) Пётр Подалко, д-р ист. наук, профессор, профессор кафедры истории России, мировых и 7 региональных цивилизаций Сибирского федерального университета (Красноярск) Владимир Дацышен, д-р ист. наук, профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва) Алексей Маслов, канд. ист. наук, профессор НОКЦ «Институт Конфуция», профессор кафедры востоковедения ГИ НГУ, старший научный сотрудник отдела археологии палеометалла ИАЭТ СО РАН (Новосибирск) Сергей Комиссаров.

Работа конференции проходила по пяти секциям:

• Лингвистика, литература, обучение иностранным языкам
  • Древняя и средневековая история
  • Археология
  • Политика и идеология
  • Новая и новейшая история

Кроме того, в рамках реализации проекта лаборатории востоковедных исследований «Ориентир» Научно-образовательного центра «Прикладное и академическое востоковедение» ГИ НГУ состоялся круглый стол «Буддийская дипломатия и глобальное благополучие: уроки прошлого и перспективы будущего».

Бурятский государственный университет представили преподаватели и аспиранты Института истории и филологии и Восточного института.

Бадмацыренов Тимур Баторович, д.соц.н., заведующий кафедрой политологии и социологии, директор Центра социально-политических исследований «Альтернатива» выступил с докладом «Традиционный буддизм и постсекулярность в общественно-политическом измерении». Исследование выполнено в рамках грантового проекта РНФ: «Традиционный буддизм, постсекулярность и современные общественно-политические процессы в России и Монголии» №24-48-03022.

Родионов Владимир Александрович д.полит.н, доцент кафедры истории и регионоведения стран Азии, директор Восточного института представил доклад «Мягкая сила во внешней политике Монголии: этнорелигиозные аспекты».

Ахмадулина Светлана Зиннатовна, к.и.н, доцент кафедры религиоведения и теологии выступила с докладом «Необуддизм в современном мире».

Дансарунова Сажида Александровна аспирант кафедры политологии и социологии Института истории и филологии представила доклад «Буддизм в общественных процессах современной России».

Востоковеды из российских и зарубежных научных центров обсудили широкий круг вопросов, связанных с ролью буддизма в качестве фактора стабильности и солидаризации разных культурных и этноконфессиональных групп в Азиатско-Тихоокеанском регионе.