10окт.

Отличник Высшей Школы: к 100-летию Заслуженного учителя Республики Бурятия и Российской Федерации, профессора Н. К. Елаева

9 октября 2024 10:00—13:00, Улан-Удэ, БГУ,
10image001image003image005image008image009image011image013image015

В этом году исполнилось бы 100 лет со дня рождения известного ученого-педагога Елаева Николая Константиновича (30.12.1924 – 21.06.2013) – профессора БГПИ-БГУ, Заслуженного учителя Республики Бурятия и Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Республики Бурятия, Отличника народного просвещения РСФСР, Отличника высшей школы СССР, ветерана Великой Отечественной войны и педагогического труда. Он является достойным продолжателем учительской династии Елаевых, у истоков которой стоит выпускник Казанского университета, учитель и директор Шибертуйской семилетней школы Мухоршибирского аймака Бурят-Монголии (ныне Бичурский р-н Республики Бурятия) Константин Павлович Елаев (1903-1930). В 2023 г. Шибертуйская СОШ (директор Ю. Ю. Шоймполова) торжественно отметила свое 100-летие, одновременно открыв мемориальную доску к 120-летию К. П. Елаева.

На кафедру педагогики Бурятского государственного ордена «Знак Почета» педагогического института им. Д. Банзарова Николай Константинович был приглашен в 1958 г. после работы в должности директора Оронгойской СОШ (Иволгинский р-н). В БГПИ-БГУ он непрерывно проработал 55 лет вплоть до выхода на заслуженный отдых. За более чем полувековой период работы в высшей школе Н. К. Елаев вел занятия по всем педагогическим дисциплинам, плодотворно сочетая педагогическую деятельностьс научно-исследовательской и общественной. Он является автором более 130 работ, из них 30 книг, в т.ч. 8 монографий, 7 вузовских и школьных учебников, 11 учебно-методических пособий, в области теории и истории педагогики, методики обучения и воспитания, бурятской этнопедагогики, совершенствования внутришкольного управления, активной пропаганды педагогических знаний. Его отличал свежий, новаторский подход в науке, о чем говорят названия основных трудов: “Профессиональный интерес школьника” (1974), “Бурятская школа: история,опыт и проблемы национализации” (1994), “Центр научно-педагогической мысли Бурятии” (2002), “На пути к системе непрерывного педагогического образования в Бурятии” (2002), “Кем и каким быть. Профессиональное самоопределение школьников в условиях рыночных отношений” (2004), “Бурятия на путях к новой школе” (2005) и др. Кроме этого, профессор Н. К. Елаев - автор вузовского учебника “Философия и история образования” (1996, 1998, 2001), учебных пособий для учащихся школ “История Бурятии” (2000). Работы Н.К. Елаевавыходили в ведущих центральных изданиях: «Педагогика», «Школа и производство», «Доклады АПН СССР», «Знание - народу».

Родные и близкие благодарят педагогический коллектив кафедры педагогики и психологии (заведующий к.п.н., доц. С.А. Юн-Хай), Педагогического института (директор д.п.н., проф. Н.Ж. Дагбаева) за прекрасную организацию и проведение конференции, открытие выставки, посвященной юбилею Н.К. Елаева.