11окт.

Открытие фотовыставки Россия и Китай: 75 лет со дня установления дипломатических отношений

8 октября 2024—13:00, 8 корпус БГУ, 1 этаж
1XDSj2K3_iY2VxRVIMETm0DgKJQVyPYHMHlXdBi6PHgoJznWZulWC2QMUEFS7dg3BkRLAEVf48PL8XzkJL8G1R9czhJRIt-J7XA

Россия и Китай: 75 лет со дня установления дипломатических отношений

В БГУ состоялось открытие выставки в честь 75-летия со дня образования КНР и установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

1 октября 1949 года была провозглашена Китайская Народная Республика. А уже на следующий день СССР стал первой страной, установившей с ней дипломатические отношения. На выставке представлены архивные документы и фотографии тех лет. Эти материалы в настоящее время демонстрируются в центральном здании Министерства иностранных дел в Москве, так что эта фотовыставка — уникальная возможность с ними ознакомиться.

Для всего университета взаимосвязь с Китаем имеет огромное значение. Многие студенты Восточного института регулярно проходят языковые стажировки в Китае. А по окончании учёбы продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре или находят работу в этой стране, укрепляя профессиональные и дружеские связи между нашими государствами.

Выставка продлится еще несколько дней. Приглашаем всех неравнодушных к изучению истории и культуры ознакомиться с ней в фойе 8 корпуса.

Елена Андреева и Виолетта Соболеева, студенты кафедры журналистики.