15окт.

15 октября 2024 8:25—16:00, БГУ
EHBnP-Ze1yg1krasivyy-buket-buket-cvetochnaya-kompoziciya-ahfo

ЗАТЕЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА,
доктор филологических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ отмечает свой 70-летный юбилей.

Татьяна Владимировна работает на кафедре русской и зарубежной литературы БГПИ-БГУ с 1976 года после окончания историко-филологического факультета БГПИ им. Д. Банзарова. В 1979-1982 годах была аспиранткой на кафедре русской литературы МГПИ им. В.И. Ленина. В 1983 г. защитила кандидатскую диссертацию «Творчество П.В. Засодимского 70-80-х гг. ХIХ в. (К истории становления народнического романа)». В 1999 г. в МПГУ защитила докторскую диссертацию «Народнический роман. Концепция личности и способы её изображения».

С 1991 по 1996 гг. Татьяна Владимировна являлась заместителем декана по заочному обучению на историческом и филологическом факультетах. С 2000 г. занимала должность профессора кафедры русской литературы, являлась членом Ученого совета ФФ, ИФИЯМК БГУ. С 2009 по 2017 годы занимала должность заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы, внесла большой вклад в развитие кафедры, способствовала укреплению ее научно-педагогического потенциала.

За годы работы в БГПИ-БГУ Татьяна Владимировна разработала и читала курсы по русской и зарубежной литературе. В настоящее время Т.В. Затеева ведёт учебные дисциплины в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре: «История русской литературы второй половины ХIХ в.», «История русской литературной критики», «Методы литературоведческих исследований», «История и типология русского романа» и др.
Научные интересы Т.В. Затеевой сложились в годы аспирантуры. В течение многих лет она плодотворно работает по научной теме «Проблемы изучения народнической беллетристики». В 2000 г. сформировала одно из научных направлений кафедры русской литературы – «Историко-функциональное изучение русской литературы». Различным аспектам русской литературы Т.В. Затеева посвятила 6 монографий, 2 учебно-методических пособия и более 100 научных статей, изданных в различных российских издательствах: Москвы (МПГУ, МГОПУ, «Просвещение», «Дрофа»), Томска, Бийска, Читы, Улан-Удэ.

На протяжении ряда лет Т.В. Затеева являлась членом диссертационного совета Д 212.022.04 при ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет», осуществляет руководство аспирантами и соискателями. Под её руководством были подготовлены и защищены 7 кандидатских диссертаций.

С 2000 г. Т.В. Затеева являлась организатором и председателем ряда научно-практических конференций регионального, всероссийского и международного уровней.
В течение 2010-2014 гг. Т.В. Затеева являлась председателем, ведущим экспертом республиканской комиссии ЕГЭ по литературе, также является председателем жюри по литературе регионального этапа ВОШ, проводит занятия со школьниками в Асториуме.

Татьяна Владимировна обладает высоким научным потенциалом, свободно владеет теоретическим и историко-литературным материалом, пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег и студентов.
Учёное звание профессора кафедры литературы было присвоено в 2002 году; звание «Почётный работник высшего профессионального образования РФ» присвоено в 2005 году. Имеет Почетную грамоту Народного Хурала РБ, Почетную грамоту Министерства образования и науки РБ.

Кафедра русской и зарубежной литературы поздравляет Татьяну Владимировну с юбилеем, желает ей новых научных и творческих свершений, долгих лет жизни, крепкого здоровья и семейного счастья. Пусть ваша мудрость и богатый опыт помогают студентам, аспирантам и младшим коллегам преодолевать любые препятствия, а ваше хорошее настроение придает каждому дню самое праздничное ощущение!