15окт.

Московская этнографическая олимпиада завершает сезон экспедиций-2024 выездом в Улан-Удэ

17 октября 2024 13:00
IMG-20241015-WA0000

17 октября 2024 года мероприятия проекта «Москва – столица многонациональной России: экспедиция» пройдут в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова (г. Улан-Удэ) для студентов бакалавриата Института истории и филологии. Это последняя просветительская этнографическая экспедиция сезона проекта-2024.

Ребята из Бурятии станут участниками этнографической олимпиады и ответят на 40 непростых вопросов, которые будут включать, в том числе, задания, связанные с культурой народов, проживающих в Республике Бурятия. Помимо участия в этнографической олимпиаде студенты прослушают просветительскую лекцию доцента кафедры ЮНЕСКО Московского педагогического государственного университета, кандидата исторических наук, этнолога Елены Хабенской «Этномузеи и этнопарки России: сохранение этнокультурного многообразия через просвещение».

Ребята, набравшие наибольшее количество баллов на олимпиаде, будут приглашены в начале ноября на итоговые мероприятия и награждение лауреатов в Москву. Студентов и школьников из разных регионов РФ ждет увлекательная трехдневная культурно-просветительская программа пребывания в столице с посещением интересных событий и московских музеев. Для победителей из Москвы партнеры проекта в этом году организуют посещение этнопарков «Этномир» и «Кочевник», а также ресторанов с национальной кухней, расположенных на их территории.

Проект «Москва – столица многонациональной России» реализуется Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и научно-методическом сопровождении Московского педагогического государственного университета. Цель проекта – популяризация знаний о народах и культурах России, повышение этнографической грамотности, гармонизация межэтнического и межкультурного диалога, профилактика ксенофобии в среде студенческой молодежи.