18окт.

Успех проектной команды преподавателей ИПЭ БГУ!

18 октября 2024
zaigraevo.jpg2photo_2024-06-04_16-51-33

В июне 2024 года мы начали обучающие семинары по подготовке муниципальных служащих к участию во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Сегодня опубликованы результаты нашей совместной работы с муниципальными образованиями республики. И сразу 2 первых места – по 20 миллионов получат сельские поселения «Бурунгольское» Окинского района и «Шаралдайское» Мухоршибирского района!

В номинации «Обеспечение эффективной "обратной связи" с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» 1 место среди сельских поселений получило сельское поселение «Бурунгольское» Окинского района Республики Бурятия. Кураторы от нашего университета Золотарева Нина Анатольевна, Нагаслаева Ирина Олеговна, преподаватели кафедры менеджмента.

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» 1 место среди сельских поселений получило сельское поселение «Шаралдайское» Мухоршибирского района Республики Бурятия. Кураторы – Будаева Дарима Цырендоржиевна, Мункуева Ирина Сергеевна, преподаватели кафедры экономической теории, государственного и муниципального управления.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» куратором является Мацкевич Ирина Владимировна, преподаватель кафедры менеджмента. В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» - Дугаржапова Марина Абрамовна, Одоева Ольга Исааковна, Раднаева Светлана Эрнстовна «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город») - Цыренов Даши Дашанимаевич, Булгатова Юлия Сергеевна, преподаватели кафедры прикладной экономики.

С 2016 года наш институт постоянно работает с муниципальными образованиями по подготовке проектов на конкурсы «Лучший муниципальный служащий Республики Бурятия», «Лучший глава городского и сельского поселения», сформирована проектная команда института. Этот успех является итогом нашей многолетней и системной работы по внедрению проектного управления в муниципальных образованиях.

В эти дни мы продолжаем работу по подготовке конкурсных проектов на 2025 год, выезжаем в районы, ведем постоянную консультационную работу.

Благодарим комитет территориального развития Администрации главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия за поддержку наших инициатив, консультанта комитета Жалцанову Розу Бадмаевну за высокий профессионализм и ответственность, всех участников республиканского этапа конкурса, которые дошли до финала.

Мы продолжаем работу и ждем новых побед и успехов!

Дугарова Альбина Аюшеевна, зав. кафедрой экономической теории, государственного и муниципального управления БГУ

Обучающие семинары «Муниципальная практика: структура, процессы и механизмы реализации» (bsu.ru)

«Лучшая муниципальная практика: от идеи до реализации» (bsu.ru)