21окт.

Экспедиция в Бурятию завершила выездной сезон Московской этнографической олимпиады

17 октября 2024 13:00—16:00, Бурятский Государственный Университет имени Доржи Банзарова
olimpiada.jpgphoto_2024-10-22_12-16-49photo_2024-10-22_12-16-49 (2)

16-17 октября 2024 года экспедиция Московской этнографической олимпиады посетила Республику Бурятия. Завершающее в 2024 году выездное мероприятие проекта «Москва – столица многонациональной России: экспедиция» прошло 17 октября в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова (г. Улан-Удэ). Участниками просветительской лекции и этнографической олимпиады стали студенты бакалавриата Института истории и филологии БГУ – будущие историки, социологи, филологи, теологи, журналисты, педагоги, специалисты по международным отношениям и рекламе – практически весь поток первого курса.

Открыл мероприятие директор Института, доктор исторических наук, доцент Николай Сергеевич Байкалов. Он поприветствовал организаторов и участников, отметив важность проведения этнографической олимпиады в таком поликультурном регионе как Бурятия. Студенты с большим интересом прослушали просветительскую лекцию доцента кафедры ЮНЕСКО Московского педагогического государственного университета, кандидата исторических наук, этнолога Елены Хабенской «Этномузеи и этнопарки как способ сохранения этнокультурного многообразия России». Тема оказалась очень близка слушателям, ведь на окраине Улан-Удэ расположен один из самых старых этнопарков России «Этнографический музей народов Забайкалья».

Елена Александровна Омельченко, директор Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера» сообщила: «На лекции студенты познакомились с самыми первыми «классическими» музеями этнографии в Санкт-Петербурге; Архитектурно-этнографическим музеем деревянного зодчества «Василёво»; самым большим в РФ современным этнопарком «Этномир» в Калужской области, где представлены быт и культура многих народов мира; уникальным интерактивным Музеем кочевой культуры с оригинальными просветительскими программами «погружения» в мир кочевников, созданным учителем географии на территории московской школы; настоящим этностойбищем ненцев «Тыяха» на Таймыре, которое стало «живым этнопарком» для туристов и другими музеями этнографической направленности. На конкретных примерах ребята увидели, что современные этномузеи активно ищут новые интерактивные формы работы с посетителями, имеют огромный образовательный потенциал и дают возможность активного погружения в культурное разнообразие России».

После лекции ребята традиционно ответили на 40 вопросов олимпиады, продемонстрировав высокий уровень этнографической компетентности. Участников было так много, что организаторам пришлось проводить олимпиаду в двух аудиториях.

Уже совсем скоро, в начале ноября, организаторы подведут итоги всего сезона проекта – 2024. Победители этнографической олимпиады – студенты и школьники из разных регионов РФ будут приглашены на торжественное награждение и вручение призов в Москву, где им также предстоит участие в 3-х дневной увлекательной культурно-просветительской программе. Для лауреатов из Москвы партнеры проекта в этом году предложат экскурсии в этнопарки «Кочевник» и «Этномир» с посещением ресторанов национальной кухни.

Проект «Москва – столица многонациональной России» реализуется Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и научно-методическом сопровождении Московского педагогического государственного университета. Цель проекта – популяризация знаний о народах и культурах России, повышение этнографической грамотности, гармонизация межэтнического и межкультурного диалога, профилактика ксенофобии в среде студенческой молодежи.

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф ; www.etnosfera.ru ; https://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-4/