21окт.

Семинар-совещание "Развитие языкового активизма в МО "Еравнинский район""

18 октября 2024, Еравнинский район, с Сосново-Озерское

В рамках реализации проекта Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия «Развитие языкового активизма в муниципальных районах Бурятии» 18 октября 2024 года на базе МБОУ ДО «Центр детского творчества» состоялся семинар-совещание «Развитие языкового активизма в МО «Еравнинский район»» с участием учителей бурятского языка и литературы, председателя МКУ «Комитет по образованию» АМО «Еравнинский район» И.Ю.Тышкеновой, заведующего кафедрой бурятского языка и методики преподавания Высшей школы бурятского языка и литературы ИИФ БГУ, к.филол.н., доцента Б.Д. Цырендоржиевой, к.пед.н., доцента кафедры бурятского языка и методики преподавания ИИФ БГУ С.А.Дашиевой и представителей общественности района.

Участники семинара обсуждали актуальное состояние бурятского языка в районе, делились опытом, своими наблюдениями, а также практическим опытом по развитию бурятского языка. В ходе встречи были обсуждены вопросы вовлечения языковых активистов в процессы реализации муниципальных программ развития бурятского языка, сбора информации и создания базы данных о языковых активистах района, намечены планы дальнейшей совместной работы Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ и МО «Еравнинский район».