23окт.

В БГУ прошла международная конференция «Русская литература в России и в мире»

23 октября 2024 9:00—10:00, БГУ
10000076831000007685100000771910000077211000007724100000773510000077401000007745100000784010000078451000007850

17-19 октября 2024 г. в БГУ прошла международная научная конференция «Русская литература в России и в мире -3», посвященная 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина (председатель программного комитета В.В.Башкеева).

Организатор конференции кафедра русской и зарубежной литературы уже не первый раз проводит конференции в данном формате.

Первая состоялась в 2015 г. (председатель оргкомитета проф. С.С.Имихелова), вторая в 2021 г., была посвящена 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского (председатель оргкомитета проф.Т.В.Затеева).

На пленарном заседании прозвучали актуальные, содержательные доклады, резюмирующие достижения пройденного этапа в своей области и определяющие перспективы научного поиска в будущем.

Открыл пленарное заседание доклад проф. В.В.Башкеевой «Пушкин как русский национальный поэт: аксиология в свете поэтики», продолжил доклад проф. О.Ю.Юрьевой (Иркутский государственный университет) «Концепт «национальная личность» в этнотипологии Ф.М.Достоевского и В.Г.Распутина».

Далее доц. И.В.Булгутова познакомила с темой «О переводе произведений А.С.Пушкина на бурятский язык», проф. Саратовского национального исследовательского университета Г.М.Алтынбаева, доц. Ю.Г.Дорофеева с темой «Проблема национального самосознания в современной отечественной прозе поколения «тридцатилетних».

В завершение был прочитан проф. С.С.Имихеловой доклад «Три «Метели» в русской литературе XIX-XX веков (Пушкин, Толстой, В.Сорокин)».

Представительство на конференции было серьезным.

Подали заявки на 144 доклада и 6 мастер-классов представители 30 городов России, в том числе из Москвы 13 заявок, Иркутска - 11, Санкт-Петербурга - 9, Брянска - 6, Рязани - 5.

Представлено 8 стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых по интересу к русистике лидирует Китайская Народная Республика.

Это преподаватели и представители академической науки из Чженьцзяна, Шанхая, Пекина, Харбина и других городов Китая.

После обеда работали 6 секций, на которых прозвучали очные и дистанционные доклады: «Творчество А.С. Пушкина в современном мире» (рук. В.В.Башкеева), «Русская классика в свете пушкинских традиций» (рук. О.Ю.Юрьева), «Русская литература XX в. в диалоге культур» (рук. С.С.Имихелова), «Гуманитарные исследования и филологическое образование» (рук. И.В.Булгутова), «Лингвистические исследования в контексте культуры» (рук. М.В.Бохиева).

Особый статус имела секция «Художественный текст русской литературы: ценностные ориентиры, перспективы изучения» (рук. Е.П.Берёзкина) - она была посвящена 70-летнему юбилею профессора кафедры русской и зарубежной литературы Т.В.Затеевой.

В следующие два дня работали круглые столы, на которых обсуждались проблемы преподавания литературы и культуры в школе (руководитель М.Д.Данчинова) и в вузе.

Прозвучали мастер-классы И.Б.Костиной, С.В.Васильевой, М.Д.Данчиновой, Л.Д.Шараповой, О.В.Сурановой, Е.В.Ермоленко.

Хочется отметить большую работу членов кафедры русской и зарубежной литературы, а также таких организаторов конференции, как ответственный секретарь Т.Б.-Д. Сангажапова, помощник ответ.секретаря Я.О.Савина.