02март

День науки в Гимназии №14

28 февраля 2025 16:00, г. Улан-Удэ
IMG_97231IMG_97341IMG_97351IMG_9736IMG_9737

В последний день зимы, 28 февраля, в МАОУ "Гимназия №14" г. Улан-Удэ, входящей в состав СУОО БГУ, состоялся День науки, который стал заключительным мероприятием месячника науки, посвященного популяризации научных знаний и исследовательской деятельности школьников.

В рамках месячника гимназисты побывали в научной библиотеке университета. Сам день науки был насыщен мероприятиями, проводимыми представителями разных промышленных предприятий, образовательных и культурных организаций.

Открыл мероприятие директор гимназии, к.и.н. А.Л. Тихонов. Он акцентировал внимание на важности приобщения детей к научным знаниям, коорые формируют критическое мышление, творческий подход и мотивацию к исследовательской деятельности.

С приветствием к школьникам и партнерам обратилась директор СУОО БГУ д.п.н., проф.Г.Н. Фомицкая, которая отметила активность гимназистов в профориентационных мероприятиях университета и отметила важность исследовательской деятельности для будущего профессионального выбора и личностного развития. 

В свою очередь, ребята продемонстрировали творческие способности, продекламировав стихи классиков о науке и исполнив песню о Родине.  Далее в течение двух смен гимназисты 6-11 классов разошлись на мастер- классы.

Отметим, что 18 площадок первой смены и 14 второй не повторяли друг друга, а главным словом всех мероприятий стало слово "Время"- время полетов, время пера, время экспериментов и др. Мастер - класс "Время определяться" провела директор ДНК им. М.П. Хабаева к.п.н. Т.В. Сидорова, а на площадке "Время технологического развития" с научно- популярной лекцией выступил ст.пр. кафедры общей педагогики Б.Ц. Банзаракцаев.  

Поделиться новостью: