26 марта студенты Медицинского института приняли участие в работе Сибирско-Африканского молодёжного саммита, который проходил под эгидой Сибирско-Африканского консорциума в г. Якутске.
В ходе работы саммита участники обсуждали следующее вопросы: 1. Развитие российско-африканского научно-образовательного, культурного сотрудничества; 2. Популяризация позитивного опыта сибирских ВУЗов в исследовании культурных аспектов трансформации и развития этнической идентичности в поликультурном государстве; 3. Экспорт и популяризация российского образования; 4. Увеличения количества африканских студентов и аспирантов в вузах консорциума.
Бурятский государственный университет представляли студенты МИ Валентин Одимма и Эммануэль Пуати Буссанзи. Валентин выступил в секции "Россия-Африка: новые горизонты сотрудничества". В своём докладе он рассказал, почему выбрал БГУ, как проходила адаптация в Бурятии, чем он занимается, кроме учёбы. Выступление Эммануэля состоялось в секции «От Африки до Арктики: искусство как визуальный язык». Участники саммита узнали о современной музыке Конго, об особенностях музыкальных жанров, послушали популярных конголезских исполнителей.