29 апреля 2024 года Институт математики, физики и информатики (ИМФКН) принимал делегацию Монгольского национального университета науки и технологий (ШУТИС). В состав делегации вошли проректор по научной работе и инновациям ДанжхYY Цолмонбаатар и профессор Даш Оюунцэцэг.
Со стороны института гостей встретили представители дирекции, заведующие кафедрами и руководители научных подразделений. В ходе переговоров стороны обсудили перспективные направления сотрудничества:
- Совместные научные проекты в области Big Data, робототехники и электроники;
- Участие студентов и исследователей в Азиатско-тихоокеанских соревнованиях роботов (The Asia-Pacific Robot Contest);
- Научное сотрудничество в рамках Участие в международных конференциях с возможностью публикации в журналах, индексируемых в Scopus и WoS;
- Развитие академической мобильности, включая программы двойных дипломов (2+2, 3+1) по смежным направлениям;
- Создание совместного диссертационного совета;
- Вопросы упрощения визового режима для научного и образовательного обмена.
Кроме того, монгольские коллеги предложили организовать ознакомительный визит в июне для изучения их лабораторных разработок в сфере школьного образования.
В ближайшее время стороны планируют продолжить переговоры, в том числе в рамках форума ректоров, где ожидается участие министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.
ИМФКН открыт к расширению международного сотрудничества и укреплению научно-образовательных связей с ведущими вузами Азии.