14окт.2025

Студенты ВИ и ИИФ приняли участие в международной студенческой конференции в Монголии

6 октября 2025 – 9 октября 2025, МУБИС, Улан-Батор, Монголия
11013173 (2)4 (2)5 (2)9

6-9 октября 2025 года в Монгольском государственном университете образования (МУБИС, Улан-Батор) прошла IX международная студенческая научно-практическая конференция «Историческая наука и образование в XXI в.». Делегацию Бурятского государственного университета представляли студенты Восточного института и Института истории и филологии. На конференции были представлены доклады по разным проблемам исторической науки, краеведению и преподаванию истории в школе и вузе. Ряд докладов касался различных аспектов российско-монгольских отношений, в том числе касающихся становления и защиты монгольской государственности в период накануне и в годы Второй мировой войны. В Победе в этой войне есть большой вклад монгольского народа.

Среди победителей конференции две студентки Бурятского государственного университета: Мункуева Виктория, студентка Института истории и филологии с докладом «Использование художественных исторических кинофрагментов в школьном курсе (история Средних веков)» (научный руководитель Цыренова М.Г.) и Манелова Афина, студентка Восточного института с докладом «Война на Халхин-Голе в китайском историческом и литературном дискурсе» (научный руководитель Аюшиева И.Г.).

В рамках реализации двух проектов Министерства образования и науки РБ № 25-806-87770-1-0028-000033 «Цифровой информационный ресурс «Во имя Родины моей» и Соглашения № 98 от 26 июня 2025 «Доблесть Бурятии» при поддержке Администрации Главы Республики и Правительства Республики Бурятия был проведен цикл мероприятий для студентов МУБИС по актуальным вопросам краеведения, где студенты обменялись опытом краеведческой работы и её результатами.

#ПатриотДФО #ПатриотБурятии #Жить_и_работать_в_Бурятии #Гранты_МинобрнаукиРБ #БПВ #СчегоначинаетсяРодина #РВИОБурятия #ГАРБ

Поделиться новостью: