17нояб.

Общество «Знание» организовало встречу участников СВО с молодежью Бурятии в БГУ

14 ноября 2025
IMG_1596IMG_1607IMG_1626IMG_1638IMG_1640IMG_1659IMG_1671IMG_1689IMG_1695IMG_1724IMG_1732IMG_1752

14 ноября состоялся открытый и живой диалог о воинском долге, патриотизме и реальном опыте службы, на который собрались участники специальной военной операции и их семьи, а также курсанты Центра «ВОИН», студенты БГУ им. Доржи Банзарова и Байкальского колледжа недропользования.

Мероприятие на площадке Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова открыл заместитель председателя правительства Республики Бурятия – руководитель Администрации Главы и Правительства РБ, заместитель председателя Наблюдательного совета Бурятского регионального отделения Российского общества «Знание» Алдар Гулгенов. Он подчеркнул важность таких форматов общения для воспитания молодежи и сохранения исторической правды.

Директор филиала Российского общества «Знание» в Республике Бурятия Ольга Котоманова рассказала, как в республике проходит Год защитника Отечества:

«Этот особенный для нашей страны год мы начинали с праздничного мероприятия 24 февраля. Благодаря нашим лекторам – участникам специальной военной операции мы рассказывали о Дне Победы, об Улан-Удэ, как городе трудовой доблести, провели «Семейную зарницу», акцию «Служу Отечеству» и огромное количество мероприятий к празднованию Дальневосточной Победы. И сегодня в этом зале мы чествуем наших героев – настоящих защитников Отечества, которые передают свои знания и опыт вам, ребята».

ВРИО директора филиала Центра «ВОИН» в РБ Иван Найданов рассказал, что восемь лекторов Центра «ВОИН» показывают себя профессионалами и в деле обучения будущих офицеров:

«Глядя на вас, я испытываю гордость, и я уверен — Российская Федерации всегда останется независимой и могущественной страной. Ребята, ставьте себе высокие задачи, к которым, может быть, вы сразу не дотянетесь, но подойдете очень близко».

Центральной частью встречи стала открытая дискуссия, в ходе которой курсанты задавали волнующие их вопросы непосредственным участникам СВО. Ребят интересовала важность морально-психологической подготовки, а также техники и экипировки, ощущения поддержки товарищей и связи с родными.

Алдар Гулгенов, который в сентябре 2025 года вернулся из зоны проведения специальной военной операции, где проходил службу в составе добровольческого отряда «Барс Рубикон» рассказал, как вместе с боевыми товарищами выполняли задачи по изоляции противника в районе боевого соприкосновения, искали цели, осуществляли корректировку огня.

Отвечая на вопрос о личном талисмане, Юрий Сушкеев рассказал историю о новогоднем подарке своей жены, который был с ним, когда он был в окружении в Херсонской области.

Инструктор-методист Денис Степанов поделился воспоминаниями о трудностях первых дней на передовой, рассказал о важности физической и моральной подготовки, а также дал практические советы будущим защитникам Отечества.

Завершилось мероприятие выступлением лектора Общества «Знание» Марины Аникьевой. В своем обращении к аудитории она рассказала о важности сохранения исторической памяти и связи между поколениями, подчеркнув, что личные истории участников СВО – это неотъемлемая часть современной истории России, которую необходимо знать и помнить.

Больше информации о деятельности на сайте Российского общества «Знание».

***

«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует тысячи выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.

С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 32 тысяч человек. Они провели свыше 200 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,5 млрд просмотров.

Больше информации о деятельности организации — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

Поделиться новостью: