Правовой десант Института права и экономики и Юридической клиники БГУ, посвященной Дню Конституции РФ
11 декабря 2025 1 — 12 декабря 2025 15:00, Школа № 63
11 и 12 декабря 2025 года школе № 65 прошли классные часы, и проведена интеллектуальная игра "Своя игра" посвящённые Дню Конституции РФ .
Во всех 9-х, 10-х и 11-х классах занятие провели студенты Института права и экономики БГУ — Матвей Молчанов и Владислав Линейцев — вместе с преподавателем и куратором юрклиники Бальжиевым Борисом Александровичем
В ходе мероприятия обсуждали:- историю принятия и значение Конституции РФ
- базовые конституционные права и обязанности граждан
- принципы устройства власти и роль судебной системы
- практические примеры защиты прав и алгоритмы действий в типичных жизненных ситуациях
Для старшеклассников (11-е классы) помимо классного часа Бальжиев Борис Александрович провёл профориентационную работу: рассказал о возможностях юридического образования практике в юрклинике , востребованных профессиях в правовой сфере и путях поступления в вуз.
Занятие прошло в интерактивном формате — обсуждения, кейсы и вопросы от учащихся — что повысило правовую грамотность и мотивацию к дальнейшему изучению права . Благодарим студентов и преподавателя за участие и полезную работу с молодёжью.
В рамках Своей игры были рассмотрены вопросы, посвященные истории принятия Конституции РФ, ее структуре и ее значению а также роли ее принятия.