«Учиться вдвойне интереснее, когда идешь плечом к плечу»: студенческая семья Башиновых выбрала магистратуру по Экономике в Бурятском государственном университете имени имени Доржи Банзарова
30 марта 2026 — 31 марта 2026 23:59, 1 корпус БГУ, ауд. 1306, кафедра прикладной экономики
В Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова учится необычная студенческая семья. Юмжана и Игнат Башиновы — не просто супруги с 11-летней историей отношений и двумя дочерьми, но и магистранты-однокурсники, выбравшие для себя образовательную программу «Цифровые технологии в экономике» направления подготовки магистратуры 38.04.01 Экономика (сетевая форма с НИУ ВШЭ). Своим примером они доказывают, что магистратура открывает перед выпускниками бакалавриата уникальные перспективы, а учиться вдвойне интереснее, когда идешь по жизни плечом к плечу.
История знакомства Юмжаны и Игната началась еще в школе: она пришла в 9-й класс, он учился в 11-м и был президентом школы. После его выпуска эстафету лидерства приняла она. Казалось, после школы судьба развела их по разным дорогам: Игнат поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (ВОКУ), Юмжана уехала учиться в Китай. Но расстояние не стало преградой — годы дружбы, писем и веры в друг друга укрепили их союз.
В 2020 году пара провела традиционный обряд «Хадага», а затем сама судьба свела их вместе: началась пандемия, Юмжана вернулась из Китая, а Игнат завершил обучение в училище. Молодая семья приняла решение остаться в России. Юмжана продолжила учебу в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова, чтобы быть рядом с мужем. В жизни Башиновых было много испытаний: рождение старшей дочери Аланы, командировка мужа на Специальную военную операцию (СВО), его возвращение с ранением, долгожданное обретение спокойной семейной жизни и рождение второй дочери, улыбчивой Арины.
Юмжана окончила бакалавриат Института права и экономики БГУ по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (профиль «Прикладная экономика»). Но, по ее собственному признанию, настолько привыкла к учебе и атмосфере университета, что решила продолжить обучение. Сегодня Юмжана и Игнат — студенты магистратуры по направлению подготовки 38.04.01 Экономика (профиль «Цифровые технологии в экономике»). И снова, как в школьные годы, они учатся вместе, поддерживая друг друга.
Главная особенность магистратуры, которую выбрали Башиновы Юмжана и Игнат, — сетевая форма реализации с НИУ ВШЭ. Это значит, что студенты Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова получают доступ к ресурсам, экспертизе и образовательным технологиям одного из ведущих университетов страны. Выпускники программы получают диплом магистра государственного образца, в котором будут прописаны два университета — БГУ имени Доржи Банзарова и НИУ ВШЭ. Такое сотрудничество открывает перед студентами самые широкие карьерные перспективы в сфере цифровой экономики.
— Мы оба поступили в магистратуру, конечно же, на ЭКОНОМИКУ. Теперь мы снова однокурсники, и это такое удивительное чувство: идти по жизни плечом к плечу, учиться новому и растить наших девочек. А возможность учиться в сетевой форме с НИУ ВШЭ — это уникальный шанс получить знания сразу двух сильных университетов, — делятся Юмжана и Игнат Башиновы.
Учеба в магистратуре — это не только старт для профессионального роста, но и важный этап в жизни семьи. Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова ждет абитуриентов, готовых соединить традиции с инновациями и построить свое будущее на передовых образовательных программах.