Кафедра иностранных языков филологического направления

Заведующий: Будажапова Сэсэгма Владимировна, к.филол.н., доцент.

Кафедра иностранных языков филологического направления была образована в 2001 году. Кафедра обслуживает 5 факультетов – ВФ, ФФ, НГИ, ПИ, СПФ студентов очного и заочного отделений.

На кафедре работает 12 человек: 7 кандидатов наук, 5 ассистентов, из них 1 человек обучаются в аспирантуре ИГЛУ.

За период с 2001 года по настоящий момент 6 сотрудника кафедры защитили кандидатские диссертации: Будажапова С.В., Семенова М.В., Дулганова В.Н., Гомбоева О.О., Бадмаева Е.С., Козьменко Г.Г.

В данное время в заочной аспирантуре ИГЛУ обучает Малахирова Ж.Д. Закончили обучение в аспирантуре и готовятся к защите кандидатских диссертаций – Куриганова О.В., Хосомоева Э.Н.

Приоритетные направления деятельности кафедры: повышение качества обучения путем введения новых технологий, в том числе информационно-коммуникационных, проектных, модульных, личностно ориентированных; совершенствование форм и условий организации учебной и внеучебной деятельности. Создание условий для профессионального роста преподавателей иностранного языка путем посещения курсов повышения квалификации – участия в семинарах, самообразования, а также подготовки методических рекомендаций, взаимопосещения занятий проведения открытых занятий.

Разрабатываются мероприятия, направленные на знакомство с культурой иноязычных стран, повышение уровня образованности, интеллекта, воспитанности наших студентов.

Преподаватели нашей кафедры используют разнообразные приемы и методы стимулирования творческой активности студентов (проекты и доклады на конференциях)

Преподаватели кафедры регулярно принимают участие в научных конференциях, публикуют статьи. Кафедра является одним из организаторов по проведению международной конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в преподавании иностранных языков» по материалам которой были изданы сборники в 2004, 2006, 2008 гг.

Кафедра отвечает за редактирование и издания ежегодного сборника «Вестник БГУ. Романо-германская филология». Ответственный редактор – Ковалева Лариса Петровна, к.филол.н., профессор, ответственный секретарь – Будажапова Сэсэгма Владимировна, к.филол.н., доцент.

Преподаватели кафедры участвуют в конкурсах на получение международных грантов: Офиса английского языка Посольства США, программ Fulbright и IREX, Германской службы академических обменов (DAAD). Гранты предоставляются для проведения семинаров, участия в международных конференциях и приглашения иностранных преподавателей. Преподаватели кафедры являются активными членами Байкальской Ассоциации преподавателей английского языка, принимают участие в международных мероприятиях, проводимых Ассоциацией совместно с Офисом английского языка Посольства США.

Контакты: 670024, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 25, 4 учебный корпус БГУ, каб. 4206