История кафедры уголовного права, процесса и криминалистики

В феврале 2023 г. кафедра уголовного права и криминологии слилась с кафедрой уголовного процесса и криминалистики в единую кафедру уголовного права, процесса и криминалистики.

Заведующим после преобразований стал к.ю.н., доцент Юрий Владимирович Хармаев.

После реорганизации Юридического факультета в Институт права и экономики должность заведующего кафедры перешла к.ю.н., доценту Латыповой Кристине Сергеевне.

На сегодняшний день основу кафедры уголовного права, процесса и криминалистики составляют высокопрофессиональные юристы и педагоги: заслуженный юрист РБ, старший советник юстиции, ныне доцент кафедры Садыков Н.Б., старший советник юстиции, д.ю.н., профессор Гармаев Ю.П., к.ю.н., подполковник юстиции, инспектор по кадрам СУ СК РФ по РБ Самданова Б.Б., к.псх.н. доцент, заслуженный работник правоохранительных органов РБ Мельников В.М., к.ю.н., доцент, заслуженный юрист РБ Хармаев Ю.В., Начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Бурятия, к.ю.н., полковник внутренней службы Поликарпов Б.А.

На базе кафедры действует криминалистическая лаборатория под руководством старшего преподавателя кафедры, к.ю.н. Гулиной Елены Витальевны.

Более 10 лет активно работает Клуб уголовного права и процесса, в 2010 г. преобразованный в Клуб будущего следователя (руководитель - доцент Мяханова А.Н.).

Ежегодно кафедрой проводятся межвузовские деловые игры по прокурорскому надзору, открытые турниры по криминалистике.

Традиционно кафедра проводит и содействует проведению различных международных научно-практических конференций:

■ «Дружественное к ребенку правосудие и восстановительные технологии»

■ «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона»

■ «Криминологические чтения» и др.

На кафедре уголовного права, процесса и криминалистики работают – 17 преподавателей, в т.ч. 2 доктора юридических наук.