58.03.01 - Востоковедение и африканистика - История стран Азии и Африки (китайский и японский языки)
Направление подготовки: 58.03.01 «Востоковедение и африканистика»
В рамках направления ведётся подготовка высококвалифицированных специалистов истории и социально-экономическому развитию стран Азии, а именно Китаю. Направление будет интересно всем, кто интересуется историей, культурой, современным развитием Китая.
Студенты:
- смогут говорить, читать и писать на двух языках региона - китайском и корейском/японском
- использовать методы научного анализа при изучении процессов развития стран региона
Преимущества направления в БГУ им. Доржи Банзарова
- Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, тесная интеграция учебной и научно-исследовательской деятельности студентов с ведущими научными институтами Российской академии наук (РАН), с вузами партнёрами из стран региона. БГУ им. Доржи Банзарова признанный центр востоковедных исследований в России.
- В программу обучения включена обязательная семестровая языковая стажировка в стране изучаемого языка. Можно совершенствовать язык в рамках дополнительных курсов в институте короля Сэчжона и в институте Конфуция.
Кто преподаёт
Более 70% преподавателей имеют степени кандидата или доктора наук.
Инфраструктура обучения
В обучении задействовано самое современное оснащение, массив литературы и учебных материалов по восточным языкам, кадры Институтов Конфуция и короля Сэчжона, в том числе и носители языка.
Направление подойдёт абитуриентам, которые:
- Имеют склонность и готовы к изучению восточных языков
- Интересуется историей, культурой, современным социально-экономическим развитием Китая
- Не боятся трудностей и ценят хорошую подготовку
Профили
История стран Азии и Африки (китайский и японский языки)
Вступительные испытания (ЕГЭ): русский язык, история, обществознание или иностранный язык
Вступительные испытания (после СПО): русский язык, основы философии, иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации
Проходной балл на бюджет в 2023 году: 283
Количество бюджетных мест в 2024 году: 3
В рамках профиля осуществляется подготовка специалистов, которые будут изучать пяти тысячелетнюю историю Китая – самой древней и непрерывной цивилизации.
Что вы будете изучать
- Китайский язык с первого и японский со второго курса
- Историю Китая, его культуру, политические системы, религиозные системы, социально-экономическое развитие
Преимущества профиля в БГУ им. Доржи Банзарова
Обучение на востоковедных специальностях одно из самых дорогих, но БГУ предлагает наиболее низкие цены из всех востоковедных центров России, а также продуманную систему скидок для абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ.
Образовательная программа реализуется в сетевой форме с Чаньчуньским политехническим университетом – давним партнером БГУ и крупнейшим университетом северо-востока Китая.
В программе обязательная семестровая языковая стажировка и лучшие студенты могут претендовать на стипендии института Конфуция или правительства КНР.
Результаты обучения по профилю
Выпускники профиля смогут осуществлять свою профессиональную деятельность:
- в первую очередь в образовательных и научных учреждениях,
- на государственной службе, в силовых структурах
- в компаниях, имеющих экономические связи с Китаем и другими странами Азии.