01июль

Летняя школа молодого буддолога

24 июня 2024 – 28 июня 2024
IMG_22301IMG_22661IMG_2287IMG_22991IMG_23011IMG_2330IMG_24441IMG_24531IMG_24571

24-28 июня 2024 г. студенты Института истории и филологии направление подготовки 48.03.01 Теология приняли участие в работе летней школы молодого буддолога, которая прошла в рамках VIII международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов на тему: «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая», которая проходила в г.Кызыл и на озере Чагытай (Республика Тыва).

Руководитель группы Бурятского государственного университета Ахмадулина Светлана Зиннатовна, к.и.н., доцент кафедры теологии и религиоведения прочитала лекцию по теме «Необуддизм в современном мире» в монастыре Тубтен Шедруб Линг.

Студенты 2 курса направление подготовки 48.03.01 Теология , выступили с докладами:

1. Главинский Денис Геннадьевич «Обновленческое движение в буддизме (на примере Республики Бурятия)»
  2. Корнакова Татьяна Сергеевна «Ценностные ориентиры современной студенческой молодежи Бурятии»
  3. Цыренова Татьяна Баировна «Особенности буддийской обрядовой практики в современной Бурятии»
  4. Шишмарева Кристина Сергеевна «Тибетский буддизм в Бурятии»

Делегация Бурятского государственного университета приняла участие в медитативной практике буддийского храма «Сангье Чойлинг» «Обитель Будды» у озера Чагытай. Лекции и наставления были проведены доктором буддийской философии геше Лопсанг Фунцок, представителем Дрепунг Гоманг Дацана (Индия) в Управлении Камбы-Ламы Республики Тыва, представителем Управления Камбы-Ламы Республики Тыва Ондар Шой-Маадыр Сергеевичем священнослужителем храма Цэченлинг; Салчак Сурун Доржу, послушником Дрепунг Гоманг Дацана (Индия).

Участники за время визита изучили религиозную карту г. Кызыл, познакомились с культурой и религиозными традициями тувинского народа.