16окт.

Начинается Международная научная конференция, посвященная 225-летнему юбилею А.С.Пушкина

16 октября 2024 9:20—10:00
Picsart_24-10-09_22-09-00-979

17 октября кафедра русской и зарубежной литературы БГУ проводит международную научную конференцию «Русская литература в России и в мире - 3», посвященную 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина.

Проблемы изучения творчества великого русского поэта, в целом русской литературы классического и современного периодов встали с новой силой в изменившейся исторической ситуации. «Мы бы хотели услышать, - говорит председатель программного комитета конференции В. В. Башкеева, - как меняется научное сообщество, поэтологическая парадигма расширяется, на новом историческом витке возрождаются традиции отечественного литературоведения, культурно-исторические подходы к автору, произведению, литературному процессу, национальной литературе».

Исследователи со всей страны, из ряда иностранных государств проявили заметный интерес к проблематике конференции. По словам заведующего кафедрой Е. П. Берёзкиной, на конференции планируется прочитать около 140 докладов, среди докладчиков вузовские и научные работники из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Воронежа, Брянска, Новосибирска, Томска и других городов России, участники из Китая, Беларуси, Узбекистана, Южной Кореи, Индии и других стран.

В рамках международной конференции предполагаются научные сессии, круглые столы.

76 КБайт