31май

Презентация учебного пособия для студентов «География Бурятии»

30 мая 2024 11:00—12:00, Бурятский Государственный Университет имени Доржи Банзарова, 8 корпус, 2 этаж, конференц-зал Научной библиотеки

30 мая в конференц-зале научной библиотеки Бурятского государственного университета имени Д. Банзарова прошла презентация учебного пособия «География Бурятии». Над книгой в течении долгого времени работал большой творческий коллектив авторов кафедры географии и геоэкологии Института Естественных наук, кафедры технологического образования и профессионального обучения Института Педагогики и Психологии БГУ, ученые БИП СО РАН, ИСХИ (г. Иркутск), и БГСХА им. В.Р. Филиппова.

Учебно-методическое пособие «География Бурятии» является третьим дополненным и исправленным изданием и полностью соответствует современному учебному стандарту высшего образования.

Содержание учебного пособия состоит из двух разделов и глав в которых дана характеристика родного края во всем его многообразии и целостности на основе комплексного подхода и показа взаимодействия, и взаимовлияния трех основных компонентов – природы, населения и хозяйства. Пособие соответствует всем требованиям, предъявляемым ФГОС ВО в рамках реализации программы приоритеты географического образования в национально--регионального компонента. В соответствии с этой программой в вузах должны создаваться условия по освоению универсальных компетенций, в том числе основных навыков ХХI века, которые развивают у обучающихся системное и критическое мышление, креативность, коммуникацию, кооперацию, самоорганизацию. Представленный в учебном пособии, материал направлен на формирование универсальных (УК-1) по ряду направлений: 05.03.02 География, Экология природопользования, 44.03.05 Педагогическое образование, 43.03.02 Туризм, 20.03.02 Природообустройство и водопользование и других

На презентации выступили представители вузов, научных учреждений и учительской общественности: Начальник отдела государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и экологии Республики Бурятия Мушталев Владимир Анатольевич, Проректор по научной работе БГУ Номогоева Виктория Владимировна, ректор Бурятского республиканского института образовательной политики (БРИОП) Дамбуева Альбина Борисовна, директор ИЕН Пыжикова Евгения Михайловна, директор ИПП Дагбаева Нина Жамсуевна, Директор ИНО БГУ Цыренова Марина Геннадьевна заведующая кафедрой мелиорации и охраны земель БГСХА им. В.Р. Филиппова Цыбикова Эржена Валерьевна, Главный научный сотрудник БИП СО РАН Гомбоев Баир Октябрьевич, почетный профессор БГУ Доржиев Цыдып Заятуевич, сотрудник лаборатории геостратегических исследования и пространственного развития БИП СО РАН Жамьянов Даба Доржиевич, заведующая кафедрой туризма ИФКСиТ Мантатова Арюна Валериановна, доцент кафедры ТОПО ИПП БГУ Маладаева Ольга Климентьевна, заместитель Председателя ассоциации учителей географии Республики Бурятия Яновская Галина Вячеславовна, Цыбикова Э.Ц. заведующая кафедрой мелиорации и охраны земель БГСХА им. Филиппова В. Р.

Проректор БГУ Виктория Владимировна Номогоева обратила внимание присутствующих на необходимость воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к малой родине. БГУ поддерживает научные проекты и учебные пособия посредством грантовой деятельности.

Начальник отдела государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и экологии Республики Бурятия Мушталев Владимир Анатольевич подчеркнул необходимо укреплять связь между вузовской наукой и практикой. Отметил полезность данного учебного пособия для сотрудников различных министерств и ведомств.

Во время своих выступлений Цыбикова Эржена Валерьевна и Дамбуева Альбина Борисовна подчеркнули, что, представленное учебное пособие направлено на формирование и повышение функциональной грамотности студентов, а задания, которые прилагаются в конце каждого раздела, также позволяют решать эти требования и применять естественнонаучные знания для объяснения явлений, решать учебные задачи на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных результатов обучения. И, конечно же, данное пособие соответствует всем базовым приоритетам, принципам, задачам и основным направлениям, представленным в Концепции развития географического образования в России.

Также выступающие высказались о возможных ближайших перспективах — о придании данному учебно-методическому пособию в рамках поддержки Министерство образования Республики Бурятия. статуса УМК, но уже для системы среднего общего образования и выразили надежду на то, что читательская аудитория пособия будет шире и издание найдет своего читателя не только в республике, но и далеко за его пределами.

Учебное пособие «География Бурятии», которое вышло из печати пока и небольшим тиражом, но имеет все предпосылки стать востребованным как среди студентов и преподавателей географических специальностей вузов, школьным учителям и преподавателям ссузов реализующих программы с краеведческим содержанием, менеджерам по туризму и гидам, разрабатывающим программы пребывания для внутренних и иностранных туристов.

Учебное пособие было издано на средства инициативного гранта БГУ, который был поддержан нашим руководством. Авторы выражают большую благодарность в издании данного учебного пособия.

Поздравляем Коллектив авторов с выходом учебного пособия «География Бурятии» и желаем дальнейших творческих успехов, нескончаемого вдохновения и плодотворных результатов!