История кафедры физического воспитания

История кафедры физического воспитания неразрывно связана с историей спорта Бурятии и заложила свои истоки на кафедре естествознания с момента создания Бурятского агропедагогического института в 1932 г.

В целях систематизации работы студенческой молодежи по физической культуре и спорту в 1947 г. была организована кафедра физического воспитания. Первым заведующим был назначен Лев Николаевич Устинов-Иванов (1920-1998), выпускник ГЦИФК имени П.Ф.Лесгафта, последующие годы заведующими кафедрами были: В.И. Тарасов, А.А. Атарханов, К.А. Цветков, В.А. Шмелев, В.А. Балдаев, В.А. Ильин, А.Е. Павлов, Б.Н. Найданов, А.В. Баданов, Айсуев Л.Д. В настоящее время кафедрой физического воспитания заведует к.п.н. Воложанин Сергей Егорович.

Научно-педагогический штат кафедры 20 преподавателей, среди них профессор К.В. Балдаев, имеющих ученое звание доцента - Х-Ц.Д. Гомбожапова, Л.Д. Айсуев, Ц.Б. Гулгенов; кандидаты педагогических наук: Л.Д. Айсуев, К.В. Балдаев, Х-Ц.Д Гомбожапова, Ц.Б. Гулгенов, С.Е. Воложанин, Д.В. Цыбиков, В.В. Аюшеев, О.А. Куликова, О.С. Доржиева.

На кафедре работают Заслуженный мастер спорта СССР по стрельбе из лука Гомбожапова Ханда-Цырен Дугаровна, 7 преподавателей имеют звание мастеров спорта: Гулгенов Цыденжаб Бальжинимаевич – мастер спорта СССР по вольной борьбе, Доржиева Раждана Валерьевна – мастер спорта России по женской вольной борьбе, Ешеев Владимир Александрович – мастер спорта СССР по стрельбе из лука, Цыбиков Дашинима Владимирович – мастер спорта России по вольной борьбе, Яковлева Наталия Викторовна – мастер спорта России по хоккею с мячом, Балдаев Кирилл Владимирович – мастер спорта СССР по вольной борьбе, 8 преподавателей являются Заслуженными работниками физической культуры РБ, 3 преподавателя Отличники физической культуры и спорта России: Цыбиков Дашинима Владимирович, Гомбожапова Ханда-Цырен Дугаровна, Балдаев Кирилл Владимирович.

Кафедра физического воспитания осуществляет учебную, научную и учебно-методическую, физкультурно-оздоровительную и спортивную работу во всех учебных подразделениях Бурятского государственного университета. Педагогическое направление деятельности, связанное с внедрением здоровьесберегающих технологий, обозначено как основное, отражающее научно-исследовательские и научно-методические интересы сотрудников кафедры.

Согласно требованиям государственного высшего профессионального образования, предъявляемыми к знаниям и умениям по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, на всех факультетах университета ввели теоретическую подготовку по освоению научно-практических и специальных занятий. Мониторинг физического развития и двигательной подготовленности студентов, проводимый кафедрой на протяжении последних лет, позволяет проводить индивидуальную оценку работы студентов и оказывает существенное влияние на итоговую форму контроля по предмету «Физическая культура».

Соревнования являются неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. Традиционными в работе кафедры стали следующие спортивные мероприятия: соревнования первокурсников по футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике, настольному теннису; Спартакиада студентов Бурятского государственного университета; Спартакиада профессорско-преподавательского состава университета.

В актив весомых работ кафедры входят организация научно-практических конференций разного уровня: Интернет-конференции «Инновационные технологии в спорте», Международная научно-практическая конференция «Здоровье, образование, спорт, туризм: актуальные проблемы на современном этапе развития общества» получила широкий положительный резонанс. Участие в международной ярмарке «Здоровье Бурятии», где лаборатория кафедры физического воспитания БГУ демонстрировала свои научные достижения в области мониторинга здоровья, физического развития и двигательной подготовленности студенческой молодежи, была отмечена специальным кубком «За качество и конкурентноспособность».

Коллектив кафедры физического воспитания БГУ на протяжении более 60 лет достойно выполнял и продолжает выполнять благородную миссию в деле воспитания физической культуры, физического совершенствования и нравственного оздоровления студенческой молодежи.

Адрес кафедры:

Спортивный комплекс БГУ, ул. Куйбышева, 1, тел. 21-64-21