Сотрудничество

Международное сотрудничество является одним из приоритетных направлений деятельности исторического факультета БГУ. Факультет ведет большую работу по установлению взаимовыгодных договорных отношений с образовательными и научными учреждениями за рубежом, участвует в реализации международных договоров БГУ. На факультете обеспечиваются долгосрочные научные и образовательные стажировки, привлекаются зарубежные коллеги для чтения лекций, преподаватели факультета выезжают в зарубежные вузы для чтения лекций.

Историческим факультетом подписаны:

• Дополнение к Договору между БГУ и Монгольским государственным университетом науки и технологий (Монголия) о научном и учебном сотрудничестве.
  • Приложение к Договору между Факультетом 08/Социальные науки Университета г. Бремена (Федеративная Республика Германия) и историческим факультетом БГУ

При построении и реализации договорных отношений факультет выступает с инициативой открытия новых образовательных программ, подтверждаемых сертифицирующими документами, в частности, программ «совместной аспирантуры» и «совместной магистратуры»; участвует в разработке принципов взаимного признания на равноправной основе.

На базе исторического факультета Бурятского государственного университета Монгольского университета науки, технологии и образования (The Mongolian University of Science and Technology, education) проводится совместная археологическая практика на археологических объектах Республики Бурятия и Монголии.

Факультет ведет работу по привлечению ведущих зарубежных ученых и преподавателей для проведения занятий и научных исследований на факультете. Входит в практику приглашение коллег из-за рубежа для чтения лекций на нашем факультете. Преподаватели факультета, в свою очередь, приглашаются для чтения лекций и курсов в зарубежных университетах.

В июне 2013 г. по приглашению Бременского университета на факультете социальных наук читал курс лекций к.и.н., доцент Байкалов Н.В.

В апреле 2014 г. на историческом факультете читал курс лекций, проводил практические занятия профессор Варшавского университета Хероним Грааля.

Расширение акдемических обменов с ведущими зарубежными университетами и расширение возможностей студентов факультета по изучению иностранных языков и знакомству с культурой стран изучаемых языков – важнейшие задачи международной деятельности факультета на данном этапе. В рамках этого состоялись следующие события:

• Делегация исторического факультета БГУ в составе декана Номогоевой В.В., профессора Базарова А.А., магистрантки Дамбаевой В.Б. в декабре 2013 г. принимала участие в работе польско-российских дебатов «Польша – Россия: в поисках новой идентичности». Для факультета данное мероприятие рассматривается как дополнительная возможность расширения сотрудничества БГУ с различными университетами Европы.
  • На историческом факультете БГУ в апреле 2014 г. состоялась Международная студенческая научная конференция «Россия – Монголия в XXI веке: новое партнерство», проводимая совместно с Монгольским государственным университетом образования (Монголия).
  • В мае 2014 г. на базе исторического факультета совместно Международным университетом «Их Засаг» (Монголия) прошла международная конференция «Монголоведение и глобализация в современном мире: Улымжиевские чтения - VIII».
  • В июне 2014 г. в г. Улан-Батор был проведен круглый стол «Yнэн алдартнай шажан», посвященный 150-летию Свято-Троицкого прихода в г. Улан-Батор Международной научно-практической конференции «Православие и дипломатия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона».

Планируется заключить договора с университетами Уэзли (Коннектикут, США) и Сент-Джозеф (Пенсильвания, США) и Индианским (Индиана, США) о сотрудничестве в сфере научного творчества и стажировки студентов. Все эти университеты имеют направления, связанные с историей Бурятии, как в контексте истории России, так и в рамках истории Монголии и Внутренней Азии. Совместные проекты могут включать проведение конференций, стажировки студентов и аспирантов и чтение дистанционных курсов по истории Бурятии.